В России выделят 7,1 млрд рублей на гранты для IT-проектов

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации объявило о запуске конкурсов для поддержки отечественных проектов в области современных технологий и интернета.

В конкурсе могут участвовать как обычные россияне, у которых есть идеи и наработки в области IT, так и крупные компании c уже готовым продуктом. Для каждого направления готовятся отдельные гранты — на стартап, например, могут выделить до 20 миллионов рублей, а компаниям готовы дать до 300 миллионов. Всего на этот проект выделено 7,1 млрд рублей.

depositphotos.com
depositphotos.com

За помощь IT-проектам отвечает фонд «Сколково», Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) и Фонд содействия инновациям (ФСИ). Каждый участник готов курировать проекты разных масштабов и направлений.

«Сколково» рассматривает разработки из области искусственного интеллекта или робототехники, а ФСИ выделит гранты на устройства интернета вещей (IoT) и блокчейн. РФРИТ поможет крупным компаниям, которые уже занимаются разработкой софта и сервисов для удаленной работы.

Заявки на гранты подаются онлайн — представители фондов помогут с заполнением и оформлением документов. Главное, чтобы идея или компания соответствовала требованиям.