Ученые раскрыли опасность сушилок для рук

Они могут нанести вред органам слуха.

Нора Киган, 13-летняя жительница Канады, опубликовала исследование, согласно которому установленные в общественных туалетах сушилки для рук способны повредить слух детей. Об этом сообщает Slashgear, исследование было опубликовано в издании Journal of Paediatrics & Child Health.

Изначально Киган обратила внимание на звон в ушах, который появлялся у нее после использования сушилок. Позже она стала замечать, что другие дети вообще отказывались от их использования или закрывали уши.

В итоге ребенок решил провести полевое исследование. Используя шумомер, Киган обошла более 40 общественных уборных и замерила уровень шума сушилок в каждой.

Позже Нора представила результаты своего исследования. Выяснилось, что взрослые люди не так чувствительны к звукам сушилок для рук, нежели дети. Автор пришла к выводу, что сушилки Xlerator и две модели Dyson Airblade представляют наибольшую угрозу для слуха детей. Звук работы этих устройств превышал 100 дБ.

Киган отметила, что этот уровень может привести к затруднениям в обучении, проблемам с вниманием и разрыву барабанных перепонок.

Максимальный показатель был зафиксирован в сушилках Dyson — 121 дБ. Представители компании уже заявили, что их инженеры встретятся с Киган для обсуждения ее исследования. Отмечается, что законодательство Канады запрещает продажу детям товаров, которые издают шум громче 100 дБ.