Грязная вода неизбежна? Ученые пытаются ограничить влияние химикатов

Американские власти всерьез взялись за борьбу с опасными химикатами. Но ученые их все равно критикуют.

Агентство по охране окружающей среды США опубликовало план по борьбе с пер- и полифторалкилами. Это сложные химические вещества, которые входят, например, в состав противопожарной пены, а также используются для создания антипригарных и водостойких поверхностей. Такие органические соединения в последнее время очень часто обнаруживаются в питьевой воде по всей стране, и власти пытаются этому противодействовать.

Пены для тушения пожаров содержат вредные вещества. Фото: Sciencemag
Пены для тушения пожаров содержат вредные вещества. Фото: Sciencemag

Пер- и полифторалкилы называют «вечными химикатами». Их влияние может вызывать рак и дефекты развития у младенцев. Власти США планируют в этом году ввести ограничения на содержание в питьевой воде двух химикатов из этой группы — перфтороктановой кислоты и перфтороктансульфоновой кислоты. С 2020 года планируется штрафовать компании за выбросы, содержащие одно из этих двух веществ, а также провести масштабные исследования по влиянию двух кислот на человеческий организм.

Но благой порыв сотрудников Агентства по охране окружающей среды подвергся критике ученых. Они считают, что чиновники слишком уж осторожно и медленно подходят к решению проблемы. «Они сделали маленький шажок к тому, чтобы начать заниматься проблемой [... ]. Это совершенно не означает, что Агентство предпримет какие-то серьезные шаги — они вполне могут отбросить проблему, как консервную банку на обочину, оставив людей под угрозой», — говорит Дженна Рид из некоммерческой организации «Союз заинтересованных ученых».

Это тоже интересно: