В России создали фитнес-мессенджер для пенсионеров

Специалисты Томского политехнического университета разработали приложение GymCentral для пенсионеров. Оно поможет пожилым людям поддерживать хорошую физическую форму и заводить новые знакомства, пишет ТАСС.

Фитнес и общение

По словам разработчиков, пенсионерам сложнее находить новых знакомых – они не учатся, не работают, не ходят на вечеринки. У людей, которые чувствуют себя одинокими, ухудшается здоровье – медицинских проблем становится на 50% больше.

GymCentral – виртуальный фитнес-зал

Приложение предназначено для планшетов. На экране показывается индивидуально подобранный комплекс упражнений, и пользователь должен повторять их за виртуальным тренером.

Также в приложении есть групповые чаты. Можно писать сообщения партнерам по группе, а если освоить быстрый набор текста не получается, предлагается воспользоваться специальными значками – аналогом смайликов или стикеров.

Дополнительно можно использовать сенсор для измерения физической активности. Он измеряет давление, оценивает изменения и делает соответствующие выводы.

Приложение уже протестировали в Италии, Нидерландах, США и Швейцарии. Как только разработчики найдут наиболее эффективный способ формирования групп, они загрузят финальную версию приложения в Google Play и App Store.

Кстати, сейчас на рынке немало бюджетных планшетов. Hi-Tech Mail.Ru выбрал модели, которые доступны для многих пенсионеров: