Новая кукла Барби стала роботом

Известный производитель детских игрушек Mattel разработал высокотехнологичную куклу Барби, которая умеет слушать ребенка, записывать произнесенные им слова и отправлять их на сервера через интернет для обработки, а также отвечать на вопросы. Совсем недавно выяснилось, что умные телевизоры Samsung шпионят за своими владельцами. После этих новостей появление высокотехнологичной куклы должно еще больше насторожить пользователей.

Кукла Hello Barbie создана в сотрудничестве Mattel и стартапа из Сан-Франциско ToyTalk, который получил более 31 миллиона долларов на разработку гаджета. Игрушка, подключающаяся к интернету по Wi-Fi, имеет микрофон, динамик, небольшой встроенный компьютер с аккумулятором, полного заряда которого хватает примерно на один час работы. Если нажать на кнопку, расположенную на ремне куклы, то Барби очнется, задаст вопрос и послушает детский ответ.

Все ответы ребенка записываются, кодируются и передаются в зашифрованном виде на сервера ToyTalk. Аудиофайлы обрабатываются с помощью специальной программы распознавания речи, чтобы кукла могла понять, что было сказано и как лучше ответить. Если ребенок проявляет больше интереса к каким-то определенным темам, то кукла будет знать, о чем стоит заговорить с малышом. Это в итоге создаст впечатление, что Барби - лучший друг.

Важно понимать, что все высказывания ребенка, а также все другие звуки, которые записываются во время общения, передаются для хранения на сервера ToyTalk. Особое внимание стоит обратить на то, что компания вправе открыть доступ к записям не только родителям, но и сторонним организациям. Однако пока неясно, в течение какого периода времени записи будут храниться на серверах ToyTalk.

Страница с описанием политики конфиденциальности ToyTalk появилась еще в апреле прошлого года, и в ней сообщается о возможности компании делать фото-, видео- и аудиозаписи с помощью куклы, в зависимости от конкретного приложения, используемого в определенный момент. Кроме того, компания может использовать, записывать и хранить контент для службы разработки, тестирования и совершенствования технологии распознавания речи и алгоритмов искусственного интеллекта, а также для других научных исследований и разработок. Как объясняется, все эти материалы помогут усовершенствовать интеллект Барби и ее речь, ведь сложность заключается в том, что дети, в отличие от взрослых, строят предложения хаотично, кроме того, их тембр голоса более высокий, чем у взрослого.

Выбирая своему ребенку подарок в виде Hello Barbie, родители автоматически должны согласиться с условиями.

Добавим, что на ярмарке игрушек в Нью-Йорке был продемонстрирован лишь прототип умной куклы Барби, но, как ожидается, игрушка появится в продаже уже к концу года по цене около 75 долларов.