Хитрый платит больше: украинская семья лишилась субсидии из-за iPhone и MacBook

440 000 рублей — на такую сумму накупила гаджетов от Apple семья, которая получала льготы на оплату коммунальных платежей. Теперь им придется раскошелиться не только на модные девайсы, но и на воду с газом.

Гаджеты, даже самые лучшие, не всегда меняют жизнь к лучшему. Если живешь на широкую ногу и жонглируешь айфонами, стоя на макбуке — не стоит скрывать это от властей, иначе придется тратить еще больше денег. Одно семейство из Украины убедилось в этом на собственном примере.

Фото: gfx.archiwum.radiozet.pl
Фото: gfx.archiwum.radiozet.pl

Уже два года на Украине введен порядок верификации данных, которые граждане предоставляют для получения социальных льгот. В соответствии с ним, государство может требовать у финансовых учреждений для проверки данные об операциях и покупках, которые совершают члены претендующих на субсидию семей. Во время одной из таких проверок сотрудники Министерства финансов обнаружили вопиющий и немного забавный факт.

Семья, проживающая в Заставновском районе Черновицкой области и уже длительное время получающая субсидию, не так давно накупила гаджетов от Apple на сумму, в 50 раз превышающую минимальную зарплату. iPhone 6S, iPhone 7 и MacBook обошлись кому-то из членов семьи в 189 000 гривен (примерно 440 000 рублей). Министерство финансов приняло решение немедленно отменить все льготы для семьи.

Это тоже интересно: