Ученые приблизили создание голографических дисплеев

Специалисты Массачусетского технологического института и Гарвардского университета сделали огромный шаг в разработке голографических дисплеев. Они создали конструкции из жидкости и стекла с одинаковыми показателями преломления и добились значительного повышения диффузии этого оптического прибора — его способности рассеивать свет, сообщает MIT News.

Суть технологии

В эксперименте использовались жидкость и стекло, которые обладают примерно одинаковыми показателями преломления – свет через них проходит с одинаковой скоростью. Объединение материалов позволило достичь гораздо большего повышения диффузии, чем прогнозировали существующие теории.

Нагрев жидкость на 10 градусов Фаренгейта (5,6 градуса Цельсия), ученые получили повышение диффузии в системы в десятки раз, на 42 градуса Фаренгейта (23 градуса Цельсия) – в 1000 раз. Это происходит потому, что у твердых и жидких веществ скорость изменения коэффициента прозрачности в зависимости от температуры различна.

Применение

Оптическая конструкция может использоваться для калибровки систем формирования изображения, но это лишь базовый вариант его применения. Специалисты намерены задействовать технологию для создания голографических экранов, настраиваемых оптических устройств, инновационных фотокамер.

Голографический экран можно создать из отдельных ячеек, которые наполнены смесью реагирующих на электрический ток твердых и жидких материалов. При подаче тока они смогут менять диффузию.

За счет этого соседние ячейки будут распространять свет в немного разных направлениях. В результате будет создаваться иллюзия трехмерного изображения.