Компьютерный гигант HP закрыл производство в России

Недавно в России закрылся один из старейших российских IT-журналов, а в мае рынок решили покинуть один из крупнейших интернет-реселлеров и его побратим. Чуть позже злая участь коснулась и старейшего интернет-аукциона «Молоток.ру». Непростой 2015 год подкосил и международные компании: недавно стало известно о закрытии офиса BlackBerry в России, а теперь свой завод под Санкт-Петербургом остановила компания HP. 

Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

Hewlett-Packard ликвидировала в России ООО «Хьюлетт-Паккард Фэктори», зарегистрированное в поселке Шушары под Петербургом, сообщает «Коммерсантъ». Завод по производству компьютеров этой компании функционировал с апреля 2010 года, он был запущен совместно с тайваньским производителем электроники Foxconn. В пресс-службе HP сообщили, что в апреле 2014 года производство ПК было перенесено из Санкт-Петербурга в Чехию «в целях экономии, а также для оптимизации логистики».

Сначала HP производила в Шушарах только настольные компьютеры, а в августе 2013 года запустила сборку моноблоков. Всего планировалось выпускать до 480 тысяч единиц в год, но новые рыночные условия и падение рынка компьютеров привели к тому, что производство стало банально невыгодным. Достигнуть запланированных объемов заводу так и не удалось — на начало работы выпускалось по 10 тысяч единиц в месяц, как заявил бывший сотрудник HP, назвав производство «нерентабельным».

«Завод закрыли по экономическим причинам. Себестоимость ПК, собранных в России, значительно выше тех, что собраны в Азии. Когда принимали решение о закрытии производства, разговоров об импортозамещении еще не было, а потому российская сборка не была востребована»,— говорит собеседник, близкий к HP.

Эксперты отмечают, что помимо неудачного времени для запуска завода (финансовый кризис и драматичное падание рынка ПК в России и мире), еще одной проблемой для производства компьютеров в России выступает вступление РФ в ВТО в 2012 году. Это предопределяет нулевые пошлины на ввоз готовых ПК, в отличие от комплектующих. Компаниям банально дешевле обходится импорт готовых компьютеров в РФ по сравнению с импортом компонентов и сборки ПК в стране.

Если у вас есть мессенджер Viber или ICQ - подпишитесь на хайтек-чаты и узнавайте все самое интересное: