HP купит антивирусную компанию

Корпорация Hewlett-Packard этой весной купил компанию Palm и планирует выпускать решения с использованием интеллектуальной собственности Palm. В частности, она собирается производить планшеты на основе модифицированной версии программной платформы WebOS. Однако не исключено также, что эти и другие решения получат антивирусное ПО, разработанное компанией ArcSight, которую HP планирует приобрести в самом ближайшем времени. Впрочем, в августе HP сообщала о покупке разработчика систем хранения данных 3PAR, поэтому выбор производителя антивирусов был лишь вопросом времени.

Компания ArcSight была основана около 10 лет назад и сегодня насчитывает чуть более 500 сотрудников. Тем не менее, в прошлом году ее финансовые показатели возросли почти на 80% по сравнению с 2008 годом и составили 181,4 млн долларов США. Возможно, потенциал и опыт и позволил HP решиться на приобретение разработчика примерно за 1,5 млрд долларов США. Наработки ArcSight позволят HP расширить портфель продуктов, связанных с компьютерной безопасностью и телекоммуникациями. В первую очередь речь идет о решениях, поставляемых в корпоративный сегмент рынка.

Ранее в этом году корпорация Intel приобрела известного разработчика антивирусного ПО, компанию McAfee, за 8 млрд долларов США. Опыт второго по величине поставщика антивирусного ПО компания задействует в аппаратных и программных продуктах.