HTC: пациент скорее мертв, чем жив

Компания HTC опубликовала финансовый отчет по итогам III квартала 2015 года. В документе приводятся ужасающие данные: так, убыток известного тайваньского производителя за три прошедших месяца составил разгромные 138 млн. долларов, а выручка упала вдвое. И даже выпуск реплики iPhone 6s (как иначе назвать HTC One A9?) не помогла.

В чистых цифрах с июля по сентябрь 2015 года выручка HTC составила 657 млн. долларов, тогда как годом ранее за аналогичный период этот показатель равнялся 1,3 млрд. Чистый убыток компании, повторимся, достиг 138 млн. долларов, операционный – 151 млн.; в прошлом году чистая прибыль была хоть и небольшой, но она была! Наконец, активы HTC сократились с 5,1 до 4,2 млрд. долларов США.

В HTC также заявили, что руководство компании приняло решение прогнозы по своим финансовым показателям не разглашать. Аналитики подчеркивают, что скрытность в этом вопросе обеспечит отсутствие побочных эффектов и поможет компании удержаться на плаву. По словам Чана Чиалина (Chang Chialin), финансового директора HTC, ранее компания исключительно добровольно делала прогнозы, причем в сравнении с другими компаниями называла куда более детальную информацию. Такими данными HTC делиться не обязана, а значит, делать этого не будет – по меньшей мере, пока.

О том, что в HTC дела идут худо, стало известно ещё летом, так что данные из финансового отчета не удивили никого. У бренда наступили трудные времена, и это как минимум повод вспомнить, за что мы любили HTC. Ранее специалисты компании предполагали, что убыток в третьем квартале может составить 5,51-5,85 тайваньского доллара в расчете на акцию (0,1694-0,1799 доллара США), а выручка ожидалась на уровне 19-22 млрд. тайваньских долларов (0,58-0,68 млрд. долларов США).

Чтобы остаться на плаву, в компании приняли решение сократить 15% сотрудников по всему миру, и 2300 специалистов были уволены, но это не помогло. Кайли Хуанг (Kylie Huang), аналитик Daiwa Capital Markets, отмечает, что сегодня компания стала «даже хуже» тайваньского контрактного производителя электроники Hon Hai, которому принадлежит бренд Foxconn. Эксперты утверждают, что с 2011 года до настоящего времени рыночная доля HTC сократилась с 11% до 2%, а российские продажи снизились вдвое только за последний год.