HTC лишила своих пользователей поддержки Flash в браузере

Как стало известно Hi-Tech.Mail.Ru, компания HTC последней из топ-производителей отказалась от использования Flash в своем браузере на смартфонах. Об этом сообщается в свежем обновлении прошивки (Android 4.4.2) для прошлогодних флагманов One, которое стало сегодня доступно для российских пользователей.

Напомним, еще в 2012 году Adobe сообщила, что Android 4.0 станет последней платформой, для которой будет выпущен Flash Player. И сдержала свое слово. Компания удалила Flash Player из онлайн-каталога Google Play с 15 августа 2012 года. Пользователи, у которых он к этому времени был установлен, смогли первое время получать важные обновления и после этой даты. Кроме того, Flash Player продолжили интегрировать с браузером ряд крупных вендоров.

Затем, правда, от Flash постепенно стали отказываться и они, и вот теперь настал момент, когда от поддержки Flash Player ушел последний из топовых производителей — HTC. До последнего времени это было одной из интересных особенностей тайваньских смартфонов. Функция была доступна в фирменном браузере и по умолчанию была отключена, но при желании можно было поставить галку и активировать Flash. Теперь это невозможно.

Уход от использования Flash Player связан с бурным развитием платформы HTML5, которая обладает намного большим потенциалом, чем Flash. Тем не менее это не мешает Adobe выпускать новые версии Flash Player для десктопных систем, где вопрос энергопотребления не стоит так остро, как в смартфонах. Что интересно, если на Windows используется полноценный Flash (в том числе на мини-планшетах), то на Windows Phone его нет в принципе. Отсутствует изначально поддержка стандарта и в iOS. Таким образом, Android была единственной крупной мобильной системой, где детище Adobe существовало и неплохо работало (если не считать проблемы с энергопотреблением). Теперь можно сказать, что мобильный Flash окончательно мертв.