Аналитика Hi-Tech.Mail.Ru: цена, сроки, перспективы нового HTC One в России

Эксперты проекта Hi-Tech.Mail.Ru выяснили перспективы новой модели HTC One в России, а также цену и сроки появления смартфона в официальном ритейле.

«По информации ритейлеров, HTC One (2014) появится в продаже в России в первых числах апреля по цене 29 990 рублей в крупных розничных сетях, — комментирует главный редактор Hi-Tech.Mail.Ru Антон Спиридонов. — Цена традиционна для флагманских смартфонов, в компании решили не корректировать ее в связи с нестабильностью курса валют. Цена по предзаказу в фирменном онлайн-магазине HTC может быть другой».

Основная конкуренция в сегменте Android-смартфонов развернется между HTC One (2014), Sony Xperia Z2 и Samsung GALAXY S5. Все три флагмана начнут продаваться в России в начале апреля по одной и той же цене. По данным опроса, проведенного на проекте Hi-Tech.Mail.Ru, смартфон компании HTC потенциально заинтересовал 33% пользователей (2-е место). На первом месте находится Sony Xperia Z2 (42%), на третьем — Samsung GALAXY S5 (25%). В опросе участвовало 9 тыс. респондентов.

По прогнозам Hi-Tech.Mail.Ru, спрос на новый HTC One будет сопоставим со спросом на его предшественника. Тогда он испытывал серьезную конкуренцию со стороны Samsung и Sony, сейчас ситуация повторяется, сроки выходы и цены полностью совпадают. Поэтому рассчитывать на улучшение позиций HTC и связывать их с этой моделью не стоит. С 8 апреля 2013 года (релиз в России) было поставлено только 300 000 смартфонов HTC (IDC Mobile Phone Tracker, специально для Hi-Tech.Mail.Ru). Для сравнения, за тот же период было поставлено 1,4 миллиона Samsung GALAXY S4.

«В нашей сети смартфон появится в первой половине апреля, — отметила Регина Роднянская, менеджер по связям с общественностью «М.Видео». — На устройство была бы оправдана цена 29 990 рублей, она совпадает с ценой на основные модели-конкуренты от Sony и Samsung, тем более что HTC предлагает достаточно интересную функциональность, которой у конкурентов еще нет. Например, собственный интерфейс — это одно из конкурентных преимуществ и одна из отличительных черт данной модели. Использование схожего с предшественником дизайна также оправдано — он был весьма успешен в прошлом».

«В магазинах сети Media Markt продажи нового HTC One стартуют в первых числах апреля, — заявил Мирсамед Сеидов, старший менеджер отдела закупок сети Media Markt. — Цена на устройство оправдана, так как у каждого из конкурентов есть свои преимущества и недостатки. Армия поклонников HTC довольно большая, в техническом плане и с точки зрения функциональности и удобства новый One не уступает конкурентам. В частности, тот же процессор Snapdragon 801, достаточный объем ОЗУ, полностью металлический корпус, а также полюбившаяся многим оболочка Sense стоят этих денег. В плане создания удобного и красивого интерфейса HTC имеет богатый опыт: в свое время многие пользователи смартфонов еще на Windows Mobile выбирали смартфоны и коммуникаторы HTC из-за удачной оболочки (тогда уже ориентированной на управление жестами, а не стилусом), и лучшее из этого опыта реализовано в новых версиях Sense».