Слухи: следующий Nexus выпустит компания HTC

Помните загадочный 5-дюймовый смартфон HTC DROID Incredible X, который, якобы, мог быть представлен на прошлой неделе в ходе большой презентации HTC? Вполне вероятно, что этот девайс может оказаться не собственным продуктом тайваньской компании, а совместным детищем HTC и Google.

Как сообщает GSMArena со ссылкой на заслуживающий доверие источник, этот мощный смартфон (а речь, напомним, идет о четырехъядерном чипе Qualcomm Snapdragon S4 Pro и дисплее с Full HD разрешением) был "избран" Google в качестве следующего флагмана линейки Nexus и будет носить имя Nexus 5 (пятерка, видимо, означает размер диагонали дисплея (по аналогии с Nexus 7) или порядковый номер в линейке Nexus (после Nexus One, Nexus S, Galaxy Nexus и Nexus 7).

Помимо выдающихся процессора и дисплея, устройство получит две камеры — 12 и 2 мегапикселя, аккумулятор 2500 мАч, встроенную память до 64 ГБ, поддержку сетей LTE и тонкий корпус.

По традиции, новый Nexus станет первым носителем новой версии ОС Android. Сообщается, что в этом году Google не будет выпускать серьезных апдейтов, а ограничится "косметическим" релизом 4.1.2, в котором будут исправлены существующие баги, улучшена стабильность, повышена плавность работы и расширена функциональность экрана блокировки.

Если эта информация окажется правдой, то это означает уход Google от старой стратегии, когда смартфоны Nexus выпускались, скорее, с целью показать преимущества новой версии Android, при этом не имея сверхвысокотехнологичной начинки (напомним, Nexus S был слегка улучшенным Galaxy S, а Galaxy Nexus имел худший процессор и камеру, чем Galaxy S II).