Утечка: Huawei скоро представит конкурента Google Glass

Каждый производитель старается выйти на рынок носимой электроники как можно скорее, чтобы не упустить зарождающееся новое направление. Китайский производитель Huawei уже опробовал  себя в производстве фитнес-трекера, а в скором времени может представить альтернативу Google Glass.

В сеть попала информация о том, что Huawei планирует выпустить свое видение «умных» очков. Очки станут частью линейки Honor и будут представлены, согласно имеющейся информации, 24 ноября. Несмотря на то, что анонс должен произойти совсем скоро, об очках на данный момент известно очень мало информации. Утечки указывают на 5-мегапиксельную камеру и дисплей с разрешением 640х480 пикселей, в качестве операционной системы будет использоваться Android 4.4 KitKat.

Внешний вид очков очень напоминает DK-40, которые являются частью комплекта для разработчиков, предлагаемого для производителей компанией Lumus, которая развивает запатентованную технологию LOE. Идея данной технологии заключается в проецировании изображения на линзу очков, что позволяет человеку не смещать взгляд, как это происходит в случае использования Google Glass, а смотреть прямо на защитное стекло.

Несмотря на то, что Google Glass существуют уже более двух лет, а в этом году поисковый гигант дал возможность приобрести очки всем желающим, их популярность все еще невысока. В частности, многие разработчики отказываются от разработки программного обеспечения для этого устройства в пользу более популярных существующих платформ и виртуальной реальности.

Успех очков от Huawei вызывает серьезные сомнения, если посмотреть на Google Glass, однако китайский производитель может удивить нас сравнительно невысоким ценником и хорошей функциональностью, что, возможно, заставит и других производителей подтянуться к развитию этого направления носимой электроники, а также подтолкнет разработчиков к созданию совместимых приложений.