Китайцы подали в суд на Samsung

Китайская компания Huawei Technologies подала в суд на Samsung в США и в Китае. Южнокорейского гиганта обвиняют в нарушении патентов в области пользовательского интерфейса, 4G и операционных систем, сообщает Reuters.

Показательное дело

Обычно лидеры индустрии подают в суд на китайские компании, которые «грешат» копированием технологий и созданием реплик устройств известных брендов. В деле Huawei против Samsung всё наоборот: китайская компания выступает в роли истца.

Мы надеемся, что Samsung … прекратит нарушать наши патенты и получит необходимую лицензию от Huawei, и будет работать вместе с Huawei, чтобы вести индустрию вперед.
Дин Цзяньсин
Президент отдела прав интеллектуальной собственности компании Huawei

Позднее была опубликована публичная версия искового заявления. В ней Huawei указала две причины подачи иска: одна касается патентов, а другая скрыта от общественности.

В Samsung заявили, что намерены защищать интересы бизнеса компании, однако от более подробных комментариев отказались.

Серьезный разработчик

Huawei рассчитывает на прекращение нарушений, заключение лицензионного соглашения и компенсацию ущерба, полученного в результате использования Samsung запатентованных технологий. При этом в 2015 году компания выделила 15% годовой выручки (около 9,2 млрд долларов) на проведение исследований и разработок, в которых занято 80 тыс. специалистов.

По итогам прошлого года Huawei располагала 50 377 патентами, полученными в разных странах мира. Преимущественно это технологии, которые можно применить в сфере создания телекоммуникационного оборудования.

Для сравнения: Samsung по итогам 2015 года располагала 110 145 патентами, инвестиции в разработку составили 12,45 млрд долларов.

Недавно Huawei также достигла соглашений по патентам с Apple и Ericsson

Известно, что Apple будет выплачивать китайскому производителю роялти, сумма сделки не разглашается.

Популярные смартфоны Huawei: