Huawei пообещала разработчикам 1 миллиард долларов за поддержку своего аналога Google Play

Компания планирует развивать собственную экосистему сервисов, чтобы полностью отказаться от услуг Google. На ежегодном технологическом конференции Web Summit 2019 в Лиссабоне Huawei поделилась планом развития собственной мобильной экосистемы.

Все новые устройства Huawei продолжат работать на знакомой операционной системе EMUI, которая является кастомизированной версией Android с открытым кодом. Единственным принципиальным отличием новых версий станет то, что платформу Google Mobile Services (GMS), отвечающую за интеграцию приложений с сервисами Google заменят на собственную Huawei Mobile Services (HMS) с аналогичным и даже дополненным спектром возможностей. Приложения будут распространяться уже не через Google Play, а через магазин Huawei App Gallery, который можно найти и в уже существующих моделях Huawei.

Интересный момент: приложения можно будет запускать даже без процесса установки, что существенно отличается от принципов распространения в Google Play.

Huawei настроена очень серьезно, и в ближайшем будущем собирается вложить 1 миллиард долларов США в развитие экосистемы. Developer Incentive Program - одна из крупнейших в мире программ такого типа. Средства пойдут на поддержку нескольких основных направлений: создание и улучшение инструментов создания, мониторинга и монетизации приложений, а также привлечение и поддержку разработчиков, которые будут наполнять App Gallery ценным контентом.

Сообщество HUAWEI Mobile Services уже объединяет 1,07 миллиона разработчиков. Мы хотим создать благоприятную для инноваций мобильную экосистему и приветствуем в наших рядах разработчиков, которые стремятся быть частью большого проекта. Новая инициатива будет стимулировать инновации не только в экосистеме Huawei, но и будет оказывать положительное влияние на темпы развития инноваций во всей отрасли.
Джервис Сю (Jervis Su)
Вице-президент подразделения мобильных сервисов Huawei Consumer Business Group

По данным HUAWEI, AppGallery уже сейчас насчитывает 390 миллионов активных пользователей в месяц, а общее число загружаемых приложений — 180 миллиардов в год с учетом рынка Китая.

Напомним, что в 2019 году правительство США наложило санкции на компанию Huawei, в частности, запретив американским компаниям сотрудничать с китайским техногигантом. Главной проблемой этого решения стала дальнейшая невозможность работы мобильных устройств компании на базе официальных версий ОС Android c использованием программ и сервисов Google. Первыми смартфонами без доступа к GMS стали флагманы линейки Mate 30 с одними из лучших фото и видео-возможностей на рынке и безрамочным экраном-водопадом.

Читайте также: