Hush поможет продлить время работы смартфона

Каждый владелец смартфона регулярно сталкивается с проблемой: казалось бы, целый день практически не пользовался гаджетом, а к вечеру (или даже через пару часов после выхода из дома) заряда аккумулятора осталось 10-20%. Куда же расходуется энергия? Ответить на этот вопрос поможет Hush – инструмент, который значительно точнее внутренних средств Android показывает, какие приложения потребляют заряд аккумулятора.

Эксперты отмечают, что нередко основная часть заряда аккумулятора расходуется именно тогда, когда смартфон находится в спящем режиме. В этот момент вы даже не можете посмотреть, какие именно приложения запущены. Согласно результатам исследований, проведенных специалистами Университета Пердью, в среднем 46% заряда аккумулятора расходуется как раз тогда, когда гаджет лежит на столе или в кармане.

Преимущество Hush – в том, что инструмент не только показывает данные о расходе энергии, но и завершает работу приложений, которые не используются, когда ваш смартфон переходит в спящий режим. Это избавляет от необходимости каждый раз вручную искать и завершать процессы, а значит, экономит время пользователя и помогает ему эффективнее использовать гаджет. Таким образом, ключевая функция Hush – завершение процессов, которые запускаются или уже запущены, когда смартфон находится в режиме сна.

Пока Hush предлагается использовать только разработчиками и в экспериментальном режиме. По словам создателей, сейчас они работают над превращением инструмента в приложение и упрощением процесса инсталляции. Кроме того, в следующей версии Hush предполагается устанавливать приоритеты для приложений в зависимости от того, как часто они запускаются и насколько активно используются, и подавлять запущенные процессы соответствующим образом.

Исследователи отмечают, что Hush позволяет сократить потребление энергии приложениями, запущенными в фоновом режиме, на 16%. Тестирование проводилось на 2000 смартфонов Samsung Galaxy S3 и S4 в 61 стране мира; гаджеты работали в сетях 191 различного оператора.

Финальная цель разработчиков – достигнуть 50% экономии энергии. Для этого они «научат» Hush блокировать регулярные обращения Wi-Fi, оповещения сотовой сети и Wi-Fi-сканирование.

Поделитесь материалом с друзьями - оставайтесь на связи дольше! Кнопки - перед вами.