IBM запатентовала «очеловечивающую» компьютеры технологию

Компания IBM в ушедшем году получила наибольшее число патентов в США, и некоторые из них описывают технологии, призванные сделать компьютеры более эффективными и «человечными», сообщает издание Motherboard.

Ведущий инженер Козлоски

Ведущий инженер-изобретатель по вычислительной и прикладной нейронауке IBM Джеймс Козлоски в прошлом году получил патент на компьютерную систему, которая помогает людям с болезнью Альцгеймера заполнять пробелы в памяти.

Именно это изобретение, как отмечает Motherboard, послужило отправной точкой в регистрации целого ряда патентов компании, превращающих вычислительные технологии в более похожие на человека, чем на машину или компьютер в их традиционном понимании.

Среди зарегистрированных патентов есть процессор, имитирующий функционирование человеческого мозга для более эффективного принятия решений в момент пиковых нагрузок при обработке больших объемов данных.

Искусственный интеллект по-новому

Есть среди патентов компании и система, основанная на технологии Watson. Она помогает компьютерным системам выносить собственные суждения, а также улучшает способности машины к анализу человеческих эмоций и взаимоотношений.

Просматривая последние зарегистрированные патенты и изучая технологии, созданные Джеймсом Козлоски, аналитики Motherboard решили, что все они очень удобно «соединяются» вместе, создавая новое понимание искусственного интеллекта.