Обновлена читалка iBooks для iOS

14 ноября официальный iOS-ридер iBooks был обновлен до версии 3.2. Раньше меню выбора чтения выглядело как полка с книгами. В новой версии iBooks полку заменил нейтральный серо-белый фон с обложками. Лично мы терпеть не можем физически осязаемые книги и считаем их напрасной тратой дерева и физического пространства. Так что усилия Apple по выжиганию образа бумажных книг из памяти человеческой цивилизации можно только поприветствовать.

А вот iBookstore в прежней версии открывался очень красиво — полка с книгами поворачивалась, открывая тайный ход в онлайновый книжный магазин Apple. Нам это нравилось потому, что напоминало о классических адвенчурах 90-х. В iBooks 3.2 теперь просто открывается новое окно с iBookstore. Сам книжный магазин стал визуально неотличим от App Store или iTunes Store. Из тяжелых пережитков старины остались только загнутые уголки страничек.

Поменяли и внешний вид иконки iBooks. Теперь это стилизованная раскрытая книжка на оранжевом фоне. Родственная учебная читалка iTunes U тоже обновлена (до версии 1.4) со сходной иконкой, нейтральным серым фоном и каталогом в стиле App Store.

iBooks и iTunes U — бесплатные приложения. Единственным приложением Apple, не обновленным под iOS 7, теперь остается Find My Friends.