Электронные книги от ASUS

В сети появилась информация о намерении компании ASUS вывести на рынок линейку устройств для чтения электронных книг. Тайваньская компания планирует выпустить модели с экранами диагональю 5,7 и 9 дюймов, которые появятся в Европе уже этой весной. Интересно, что устройство для чтения книг меньшего размера будет иметь дисплей, выполненный по технологии AMOLED. Модель с большей диагональю получит экран на основе «электронной бумаги», более привычной технологии для данного класса продукции.

9-дюймовый ASUS DR-950 обладает экраном с разрешением 769х1024 пикселей. Модель будет поставляться с 2 и 4 Гб встроенной памяти и оснащаться слотом для карт памяти SD-формата. Также устройство будет уметь работать в 3G сетях, иметь модули Wi-Fi и WiMAX. Кроме того, ASUS DR-950 обладает USB 2.0 и 3,5-мм аудиоразъёмом. Устройство поддерживает основные текстовые, графические файлы, такие как PDF, TXT, Audible, ePub, HTML, JPEG, GIF, PNG, BMP и способно служить в качестве МР3-плеера. Вес устройства составляет 370 грамм.

5,7-дюймовый ASUS DR-570 оснащён 3G и Wi-Fi-модулями, 4Гб встроенной Flash-памятью, слотом для карт памяти SD/SDHC, AMOLED-экраном с разрешением 768x1024 точек, имеет «на борту» 412Мб оперативной памяти. Аккумулятор ёмкостью 1530 мАч обеспечивает работу устройства в течении 122 часов. Вес составляет около 200 грамм.

Устройства появятся на рынке в текущем году. О более точной дате выпуска и стоимости пока информации нет.