Маск назвал дату создания Матрицы

Миллиардер заявил, что его новая компания Neuralink готовит проект по интеграции человеческого и машинного разума.

Главная цель, которой хочет достичь Маск своим проектом «Матрица», — устранение монополии государства и крупных корпораций на искусственный интеллект. По словам самого бизнесмена, подобный проект можно осуществить в течение ближайшего десятилетия. Маск хочет начать производство имплантируемых чипов, которые будут значительно расширять возможности человеческого мозга.

Кадр из фильма «Матрица».
Кадр из фильма «Матрица».

Маск считает, что человечество не обращает внимания на бурное развитие искусственного интеллекта, и это ставит всех людей под угрозу. «Когда человек стал самым разумным из всех приматов, это поставило остальные виды на грань исчезновения. Посмотрите, как мало сейчас осталось горилл и шимпанзе», — миллиардер уверен, что такая ситуация может повториться теперь уже с человеком и компьютером.

Американец уже не первый год публично говорит об опасностях развития искусственного интеллекта и последствиях того, что ИИ может «слишком поумнеть». Именно это стало причиной появления в 2016 году компании Neuralink, которая будет заниматься созданием нейрокомпьютерных интерфейсов.

Это тоже интересно: