iMac могут выпустить в стеклянном корпусе

Возможность создания моноблока iMac всерьез рассматривает топ-менеджмент компании Apple. Напомним, подобная концепция была использована в смартфонах iPhone 4 и 4s, которые вышли в 2010 и 2011 годах соответственно; теперь же технологическое решение предполагается перенести на более крупные устройства.

Основанием для подобных выводов служит новый патент, полученный компанией Apple. В документе описывается способ объединения нескольких стеклянных панелей в одну конструкцию с целью создания разных форм и типов стекол с новыми свойствами. Среди иллюстраций к патенту содержится технический рисунок, на котором изображен моноблок такой же формы, что и iMac. В патенте говорится, что подобная оболочка может быть создана либо из двух соединенных вместе кусков стекла, либо из полой стеклянной трубки.

В документе также утверждается, что стекло может быть использовано не только в изготовлении корпуса, но и для покрытия внутренних компонентов iMac и его дисплея. Сам же корпус может состоять из нескольких сплавленных между собой слоев стекла, причем граница его поверхности может быть расширена дополнительно. А вот скруглять углы отдельных элементов предполагается путем механической обработки.

Не спорим, полностью стеклянный моноблок iMac будет выглядеть весьма эффектно. Однако у компьютера будет и немало недостатков. В частности, во время падения корпус моноблока может быть поврежден, даже если верхний слой его изготовят из Gorilla Glass.

Какое же отношение имеет к разработке легендарный Джонни Айв? Имя главного дизайнера Apple – в числе авторов патента. Отметим также, что полностью стеклянным может стать не только iMac, но и Apple TV – в патенте приводится несколько вариантов применения технологии.