Новый iMac может получить проекционную клавиатуру

Казалось бы, проекционная клавиатура – не новость, и существует ряд успешных разработок, которые способны заменить традиционные кнопки. Однако ни в ноутбуках, ни в планшетах, ни в моноблоках подобные устройства для ввода данных не применялись. Apple всё же удалось запатентовать технологию, которая способна превратить любую ровную поверхность в клавиатуру.

В документе, зарегистрированном в Бюро патентов и торговых марок США, описывается устройство под названием «Camera accessory for angled camera viewing» (Аксессуар-камера для просмотра с камеры под углом). Разработчики предполагают интегрировать специальный проекционный модуль непосредственно в корпус моноблока. За счет этого виртуальная проекционная клавиатура будет отображаться непосредственно перед экраном iMac на поверхности стола. Специальные сенсоры будут считывать движение пальцев человека, преобразуя их в команды нажатий клавиш.

Различий в работе проекционной и физической клавиатуры практически не будет. Так, с помощью проекции, отображаемой на столе, пользователь также сможет набирать текст, управлять функциями операционной системы, настраивать ее, просматривать веб-страницы и видео и т.п. Однако в зависимости от того, какое приложение запущено, обозначения на кнопках виртуальной клавиатуры могут меняться. Также в зависимости от положения пользователя относительно моноблока (эта информация получается со встроенной веб-камеры) будет автоматически подстраиваться положение проекционной клавиатуры.

Не исключено, что эта возможность будет реализована в следующем поколении iMac. Впрочем, обычно Apple с практической реализацией патентов не торопится, так что мы можем впервые увидеть проекционную клавиатуру в iMac и через два-три года.

Систему будет легко портировать для использования на iPhone и iPad – уверены, что пользователи такой способ ввода воспримут положительно. К слову, проекционная клавиатура в будущем сможет появиться в носимых гаджетах и автомобильных бортовых центрах.