Игра дополненной реальности Ingress появится на iOS в 2014 году

Ingress — популярная Android-игра, разработанная Google и выпущенная в ноябре 2012 года. В ней используется технология дополненной (аугментированной) реальности: для захвата территории в виртуальном мире нужно перемещаться в мире физическом. Как стало известно, в 2014 году Ingress появится на iOS.

Игроки в Ingress разделены на две глобальные группировки — Просвещенные и Сопротивление. Чаще воюющие стороны из-за их цветов называют Лягушками и Смурфами, или просто Зелеными и Синими. Записавшись в ряды Зеленых (или Синих), нужно физически бродить по родному городу в поисках ближайшего портала. Им может оказаться библиотека, музей, памятник или станция метро — любое место, открытое для публики. Обнаружив портал, надо поставить на нем резонатор и застолбить локацию для своей фракции. Затем резонаторы нужно поддерживать и модифицировать, чтобы защитить портал от атак конкурентов. В итоге зона переходит к той или иной стороне. Захваченный портал можно соединить в виртуальности с другими порталами. Новые порталы добавляются в игру по многочисленным просьбам игроков.

Вся эта активность мотивируется научно-фантастическим сюжетом. Зеленые добывают из недр Земли инопланетную энергию, Синие стремятся защитить от них человечество... Тем не менее ярко выраженного антагонизма в среде игроков не возникло. Зачастую представители противоборствующих фракций договориваются — и рисуют на карте, например, зеленого дятла с синими крыльями.

Создать мобильную игру дополненной реальности, которую ее участники воспринимали бы всерьез, очень просто. Нужно запускаться одновременно на разных платформах и записывать в Зеленые исключительно пользователей Android, а в Синие — адептов iOS. Или наоборот.