Innova — стиральная машина будущего

Необычный, но заслуживающий внимания концепт стиральной машины будущего представил итальянский дизайнер Ринальдо Филинези. Она существенно экономит воду и электричество, благодаря использованию пара.

Как известно, за последние несколько десятков лет облик стиральных машин практически не поменялся, совершенствуется лишь начинка и программная часть. Дизайнер же предложил довольно компактное и удобное устройство. Барабан не занимает много места, а особая его конструкция позволяет достигать очень высоких оборотов, делая процесс отжима более эффективным. Он немного наклонен вперед — так удобнее наблюдать за процессом стирки и загружать/доставать вещи. Чтобы максимально эффективно использовать пространство, в нижней части сделан вместительный ящик для грязных вещей (там также можно хранить и другие вещи).

Как видим, никаких управляющих элементов здесь нет. Установка программ и управление девайсом осуществляется при помощи особого приложения, устанавливаемого на смартфон или планшет. Кроме того, о том, какой сейчас этап стирки, сигнализирует цвет подсветки барабана.

Стирка происходит при помощи направленных струй горячего водяного пара, который проникает сквозь волокна вещей и «выбивает» из них грязь. Дополнительно в барабан может вставляться картридж с каким-либо ароматом. Далее происходит процесс сушки — барабан нагревается и вращается с большой скоростью, это позволяет высушить вещи практически полностью. Пар из высыхающих вещей выходит через специальное отверстие на тыльной стороне машины.

Стоит отметить, что концепт уже получил престижную награду Red Dot Award 2013 за дизайн.