Россияне вошли в рейтинг главных инноваторов планеты

Медиакомпания Thomson Reuters опубликовала отчет The Future Is Open: 2015 State of Innovation, в котором анализируются итоги технологических инноваций за последнее десятилетие. Расчет результатов внедрения инноваций и показателей тенденций глобального технологического развития был проведен экспертами на основе количества опубликованных статей и зарегистрированных патентов в 12 основных отраслях промышленности и науки.

По мнению аналитиков, в 2014 году наблюдался спад темпов роста новых патентов: по сравнению с прошлым годом их количество выросло всего на 3%, а число научных публикаций сократилось на 34%. А вот «открытые инновации» - в тренде: компании стали активнее разрабатывать новые технологии совместно с научными организациями. Кроме того, многие предприятия в последнее время патентуют изобретения, которые далеки от их основной специализации; эта тенденция наблюдается у представителей различных сфер – от Apple до Du Pont.

Среди мировых лидеров глобальных инноваций стоит отметить Samsung – компания заняла места в топ-25 ведущих получателей патентов в 9 из 12 рассматриваемых в отчете отраслей. Но достижения ряда российских компаний превзошли даже южнокорейского гиганта. Так, Российский университет дружбы народов в сфере фармацевтики занял третье место в мире, запатентовав в течение 2014 года 375 изобретений. Второе место в направлении космических технологий – у РКК «Энергия» (103 изобретения), а четвертое – у АО «Информационные спутниковые системы им. М. Ф. Решетнева» (52 изобретения). Российская академия наук уступила лишь китайской в сфере изучения полупроводников: ученые из РФ опубликовали за десять лет 3574 научных статей, которые были индексированы системой Web of Science. Но главным российским достижением стало, пожалуй, первое место компании «Татнефть», возглавившей мировых инноваторов в области геологоразведки (нефть и газ).

Читайте также: