В Instagram почти вернули хронологическую ленту

Социальная сеть Instagram прислушалась к жалобам пользователей и внесла корректировки в алгоритмы построения ленты, сообщает The Next Web.

Основываясь на ваших отзывах, мы вносим изменения, чтобы гарантировать, что новые записи будут появляться в ленте чаще.

Это не совсем хронологическая лента, как было раньше, но теперь пользователи не должны видеть в ленте посты недельной давности.

Также теперь в ленте соцсети Instagram появится кнопка «Новые сообщения», чтобы при открытии приложения пользователь мог сначала просмотреть только новые фотографии, а не результаты работы алгоритмов.

Как все началось

Раньше в приложении Instagram все посты в новостной ленте появлялись в хронологическом порядке, но с 2016 года в социальной сети работают специальные алгоритмы. Они должны определять вкусы пользователя и показывать ему только те посты, которые правда будут интересны. Но программа не может работать с точностью 100%, поэтому иногда люди пропускают интересные фотографии и среди якобы новых постов можно встретить старые снимки и видео.

На площадке для сбора подписей change.org даже создали петицию с жалобами на алгоритмичную ленту. К петиции присоединилось всего 25 тысяч человек, поэтому она вряд ли оказала влияние на компанию.

Другая небольшая новая функция касается профилей в соцсети. Теперь пользователь в своей биографии может ставить хэштеги и ссылки на другие аккаунты.