Представлено новое поколение процессоров Intel Skylake

Компания Intel в рамках выставки Gamescom 2015 в Кельне представила шестое поколение настольных процессоров Skylake. Пока компания ограничилась топовыми решениями, адресованными пользователям, работающим с требовательным к производительности приложениями.

Первопроходцами нового поколения стали Intel Core i7-6700K и Core i5-6600K с разблокированным множителем, произведенные по 14-нанометровому технологическому процессу. Базовая тактовая частота составляет 4,0 ГГц и 3,5 ГГц (4,2 и 3,9 ГГц в режиме Turbo Boost 2.0), соответственно. Эти процессоры Skylake обеспечивают полноценную поддержку DDR4 до 64 ГБ (установлены контроллеры памяти с поддержкой двух каналов DDR4-2133 и DDR3L-1600, по два модуля DIMM в каждом канале). Тут есть и нативная поддержка технологии DirectX 12, пришедшей вместе с Windows 10.

Новинки направлены на геймеров и оверлокеров, что очевидно исходя из технических характеристик процессоров. Компания обещает прирост производительности до 10, 20 и 30% по сравнению с однолетним, двух- или трехлетним процессорами, соответственно, — на практике незначимы цифры для обывателей могут стать решающими, если говорить о компьютерных играх или удовлетворенности энтузиастов.

Топовый процессор уже можно опробовать в деле — компания Acer уже выпустила игровой ПК Acer Predator G6, который помимо Intel Core i7-6700K, предлагает и другие, не менее впечатляющие характеристики. В России система будет не из дешевых. Сами же процессоры оценены в 350 долларов за флагманскую модель и 243 доллара за i5-6600K.

Intel сдержала обещание и представила процессоры нового поколения спустя два месяца после Computex 2015. Пока серия представлена только двумя решениями, однако расширение линейки наверняка не заставит себя ждать. Возможно, более массовые продукты будут продемонстрированы уже на IFA 2015.