Intel отказалась от графического процессора

В 2006 году появилась первая информация, неофициальная, о том, что Intel разрабатывает многоядерный графический процессор Larrabee, предназначенный для дискретных решений. В 2007 году это было подтверждено представителями Intel, а в конце 2009 года проект Larrabee был свернут.

Представители Intel не называют конкретных причин отказа от разработки чипа Larrabee. Они лишь подчеркивают, что выпустят одноименную программную платформу. На ее базе разработчики смогут создать программы, оптимизированные под современные графические процессоры.

Аналитики полагают, что причиной отказа от Larrabee является затянувшаяся разработка данного чипа, который представляет собой смесь центрального и графического процессоров. Ведь если в момент своего анонса это решение было мощнее аналогов, то к настоящему времени ситуация изменилась.

Так, в 2007 году представители Intel подчеркивали, что производительность Larrabee составит один терафлопс. Сегодня же такой производительностью могут похвастаться графические чипы Nvidia и AMD, и это без учета мощности центрального процессора.

Кстати, недавно AMD анонсировала самую мощную видеокарту в мире. Ну а Intel начала выпускать самые продвинутые центральные процессоры. Nvidia вот-вот должна показать видеокарты нового поколения.