Прекращена поддержка легендарного браузера

Компания Microsoft официально прекратила поддержку браузера Internet Explorer 8, 9 и 10 версий. Ранее разработчик программного обеспечения заявил, что больше не будет поддерживать Windows 8.

Что будет?

Прекращение поддержки означает, что браузеры Internet Explorer 8, 9 и 10 версий больше не будут получать обновлений. Это делает программное обеспечение уязвимым к различным киберугрозам.

Фактически браузер Internet Explorer 9 смогут использовать только те люди, на ПК которых установлены операционные системы Windows Vista SP2 и Windows Server 2008 SP2, а Internet Explorer 10 — Windows Server 2012. Остальным же пользователям (а их число составляет, по оценкам аналитиков Opera, 340 млн) стоит выбрать более защищенные браузеры.

Что делать?

Эксперты в качестве альтернативы называют возможность обновления до Internet Explorer 11 – программное обеспечение можно скачать на сайте браузера. Эту версию ПО компания Microsoft продолжит поддерживать.

Кроме того, пользователи могут перейти на новый браузер Edge, также разработанный Microsoft. Сделать это можно, обновившись с Windows 7 или Windows 8.1 до Windows 10, в состав которой входит Edge.

Наконец, можно сменить браузер «вместе» с разработчиком ПО – перейти на «Амиго» или другие браузеры на ядре Chromium либо воспользоваться Firefox.