Прорыв: ученые создали основу для плаща-невидимки

Специалисты Мичиганского технологического университета разработали метод, который может сделать любой объект невидимым. Если раньше для создания «плащей-невидимок» использовали метаматериалы на металлической основе, то теперь ставку сделали на диэлектрики, пишет Journal of Optics.

Как это работает

Диэлектрические резонаторы позволяют управлять распространением электромагнитных волн. Они обладают незначительной проводимостью и заставляют волны «прыгать» из стороны в сторону.

Объект можно скрыть, если отклонять электромагнитные волны определенным образом, используя принципы преобразующей оптики. Для этого требуется точно рассчитать параметры пространственной дисперсии, которая требуется для деформации волн.

Прототип

Специалисты рассказали, что скоро представят прототип из фотонных кристаллов на базе диэлектрических компонентов. Они обладают нужной анизотропией показателей преломления, но фазовая скорость между разными гранями кристалла будет различной.

В отличие от конструкций из метаматериалов, если в такой схеме внутри «атомов» кристаллов возникнет резонанс, на распространение волн он не повлияет. Именно за счет противодействия фазовых скоростей создается иллюзия невидимости.

Будет ли это эффективно

Эксперты полагают, что новая технология позволит спрятать предметы от волн определенной длины. Однако от устройств, которые для обнаружения объектов испускают и принимают волны разной длины, новый «плащ-невидимка» не поможет. Особенно это касается достаточно крупных объектов. Но в целом технология не является чистой воды фантастикой, её вполне можно реализовать.