Пизанская башня выпрямилась

Инженеры, работающие над сохранением знаменитой «падающей башни», смогли добиться впечатляющих успехов. За последние годы башня выпрямилась на 4 см.

4 сантиметра — звучит не очень впечатляюще. Однако ученые говорят, что это выправляет результаты многолетнего «заваливания» башни. Этого удалось добиться с помощью сложных расчетов — и довольно простых действий.

Инженеры высчитывали то, как вес башни и состояние грунта влияет на ее крен и использовали свинцовые грузы как противовесы, а также вынимали почву. Самое главное — ученые говорят, что по результатам последних обследований у башни дела лучше, чем считалось ранее.

Фото: Leaning Tower Pisa
Фото: Leaning Tower Pisa

Известная тосканская колокольня, возводившаяся два века, по проекту была прямой. 57-метровая башня — часть городского собора Пизы, Санта-Мария-Ассунта. При проектировании башни были допущены серьезные ошибки — слишком маленький фундамент, который не подходил для местных мягких грунтов и большого веса конструкции. Уже во время постройки башня «поплыла», но не упала и оставалась в наклоненном состоянии многие века. Наклон постепенно увеличивался с годами, и в какой-то момент достиг почти 5 с половиной градусов. Выправляя башню, инженеры смогли добиться значительных успехов: падение не только остановлено, но и удалось выровнять крен. На текущий момент уклон оценивается в 3,97 градуса.

В 1987 году ее включили в список Всемирного наследия Юнеско, а в 1990 закрыли для посещения: был велик риск для туристов. В 2001 ее удалось снова открыть, однако усилия по сохранению достопримечательности не прекращались. Работы на (и в основном под) башней велись долгие годы, и результаты не могут не радовать. Эксперты утверждают, что новые вмешательства могут не понадобиться еще около двух столетий. Профессор Сальваторе Сеттис говорит, что по итогам работ башня «омолодилась» примерно на два века.

Это тоже интересно: