Британским заключенным могут раздать планшеты для общения по Skype

Министерство юстиции Великобритании намерено раздать заключенным планшеты iPad, чтобы они смогли общаться по Skype с родными и близкими. The Times сообщает, что это станет частью программы реабилитации преступников.

Звонки родным как путь к освобождению

Мартин Нэри (Martin Narey), бывший глава британской пенитенциарной службы, который в настоящее время консультирует министерство юстиции, подчеркивает, что даже самые жестокие и опасные преступники должны иметь возможность проводить время с семьей. Министр юстиции Майкл Гув (Michael Gove) такую инициативу поддерживает.

Нэри также полагает, что технология будет мотивировать заключенных использовать время, проведенное в камерах, более конструктивно. iPad сможет повысить грамотность и улучшить навыки счета у отбывающих срок, дать возможность заниматься английским языком и другими дисциплинами, что способствует скорейшему освобождению.

Дорогое удовольствие

У идеи уже появились критики, которые утверждают, что налогоплательщикам придется слишком дорого заплатить за предоставление заключенным планшетов iPad. Министерство юстиции не конкретизирует модель гаджета, но нельзя не отметить, что официальная цена iPad Air 2, к примеру, в Великобритании стартует с 399 фунтов стерлингов (41 893 рублей).

А вот сколько стоят iPad Air 2 в России: