Россиянин отсудил у магазина 54 000 рублей за бракованный iPad mini

Устройства компании Apple стоят дорого и потому естественно, что клиенты ожидают от компании подобающего качества и сервиса. Однако, как и с продукцией любого производителя, иногда на рынок попадают и бракованные устройства. И хотя такие устройства подлежат замене, не всегда магазин соглашается полюбовно разойтись с клиентом, из-за чего последние часто обращаются в суд, а в некоторых случаях даже выигрывают его.

Житель Ужурского района отсудил у магазина более 50 000 рублей за бракованный планшет Apple iPad mini, сообщает Newslab. Как поясняется в материалах дела, мужчина приобрел себе планшет за 20 600 рублей, однако уже через полтора месяца в гаджете были обнаружены первые дефекты: мерцал экран, зависала картинка, а после перезагрузки экран побелел. Он обратился в магазин с просьбой произвести замену, но ему предложили самостоятельно обратиться в авторизованный сервисный центр и отказали в прямой просьбе.

Покупатель направил в адрес продавца письменную претензию о замене планшета либо расторжении договора купли-продажи и возврате денег, но снова получил отказ и подал иск в суд, который назначил проведение товароведческой экспертизы. В iPad mini был найден аппаратный дефект, при этом следов нарушения правил и условий эксплуатации выявлено не было.

Опираясь на результаты экспертизы, Ужурский районный суд постановил расторгнуть между сторонами договор и взыскать с продавца в пользу покупателя 20 600 рублей стоимости планшета, 13 300 рублей штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, по 3 тысячи за моральный ущерб и неустойку. Также суд взыскал 7000 рублей судебных издержек на представительство в суде и за составление претензии и иска, 1500 рублей за оформление доверенности и 7100 рублей на услуги эксперта — итого 54 000 рублей. В доход местного бюджета продавец заплатит 1500 рублей госпошлины. Истца суд обязал вернуть планшетный компьютер продавцу.

Это не первый случай судебного разбирательства в России касательно бракованной техники и сомнительного сервиса — в мае этого года стало известно о девушке, которая смогла отсудить 122 тысячи рублей за бракованный iPhone.