Релиз Apple iPad 5 намечен на сентябрь

Ресурс DigiTimes поделился очередной порцией информации, касающейся 5-го поколения 9,7-дюймовых планшетов Apple. По их данным, производство новых планшетных компьютеров начнется в самое ближайшее время.

Пробное производство планшетов начнется в июне, тогда как массовый их выпуск намечен на июль. Ожидается, что ежемесячные отгрузки готовых устройств к сентябрю достигнут 2—3 миллионов штук.

Отмечается, что диагональ и разрешение нового планшета не изменятся — тут будет 9,7-дюймовая матрица с разрешением 2048 x 1536 пикселей. Тем не менее подложка станет тоньше, что даст небольшое снижение толщины устройства. Кроме этого, уменьшатся и рамки вокруг дисплея.

В новом iPad для подсветки дисплея будет использоваться всего один LED-модуль, а не два, как это было в предыдущих поколениях устройств. Благодаря этому существенно снизится вес устройства. Источники сообщают, что iPad 5-го поколения станет на 25—33% легче iPad 4. Если это действительно окажется так, вес станет одним из самых существенных преимуществ нового устройства. Многие потребители выбрали iPad mini именно из-за его веса и толщины, а если iPad станет легче на 25%, то его вес будет на уровне всего 489 граммов, что является великолепным показателем для 9,7-дюймового девайса.

Такое существенное снижение веса произойдет не только вследствие уменьшения количества LED-модулей. Меньшее потребление энергии позволит Apple установить аккумулятор меньшего объема, тем самым снизив не только вес, но и толщину устройства.

Таким образом, на выходе мы получим тонкий и легкий планшет с узкими рамками, шикарным дисплеем и производительной начинкой.

Читайте обзор Apple iPad 4-го поколения на Hi-Tech.Mail.Ru.