Покупатели охладели к большому айфону

В конце января компания Apple представила свой компьютер будущего — планшет iPad. Вскоре анонсировали множество его «убийц», а еще больше их появится в ближайшее время. Однако мало какие из конкурентов iPad продаются, как и сам «яблочный» планшет. Но на последний уже принимают предварительные заказы, правда, после суток ажиотажа интерес к новинке резко сократилось.

За три дня пользователи оформили 152 тысячи предварительных заказов на Apple iPad. Из них 120 тысяч пришлось на первые сутки после объявления начала приема заказов на планшет. Получается, что во второй и третий день интерес к новинке упал в 25 раз.

Напомним, что iPad доступен в комплектации как с модулем 3G, так и без него. Лидирует по предварительным заказам последний вариант планшета — его хотят купить 69 процентов пользователей. При этом спрос на iPad с 16, 32 и 64 гигабайтами памяти примерно равный.

В продаже на территории США iPad появится третьего апреля. Без модуля 3G минимальная цена планшета составит 499 долларов. Самый доступный Apple iPad с модулем 3G обойдется в 629 долларов.

Отметим, что пока Стив Джобс готовится к старту продаж своего планшета, конкуренты не дремлют. Например, в скором времени обещает стать доступным один из самых интересных конкурентов iPad.

Антон Ходов, khodov@corp.mail.ru