Купить Apple iPhone 5s будет крайне сложно

Похоже, что фанатам смартфонов «яблочной» компании придется серьезно потрудиться, чтобы достать новый флагман iPhone 5s. Сразу несколько изданий сообщают, что магазины американских операторов и собственная розница Apple к старту продаж смартфонов имеют крайне ограниченные запасы iPhone 5s. А США — самый важный рынок для Apple.

Отмечается, что с поставками пластиковых iPhone 5c проблем нет (равно как нет и ажиотажного спроса на них), а вот флагманских iPhone 5s явно в первое время на всех не хватит. Источники в нескольких крупнейших магазинах Apple в США утверждают, что 70—80% всех имеющихся у них на момент старта продаж новых смартфонов — это iPhone 5c.

Количество iPhone 5s будет ограниченным, при этом Apple ожидает, что наибольшим спросом будет пользоваться серая модель (Space Gray). Две трети всех завезенных к 20 сентября iPhone 5s именно этого цвета. Таким образом, купить белую модель или девайс цвета шампанского в первые дни будет еще сложнее.

Ресурс All Things Digital отмечает, что американские операторы также крайне недовольны объемами завезенных iPhone 5s. Они будут намного ниже ожидаемого ими уровня. Хотя, признают операторы, и спрос на них не будет таким же высоким, как годом ранее на iPhone 5, так как внимание потребителей будут отвлекать яркие iPhone 5c.

В BGR отмечают, что именно низкие запасы iPhone 5s привели к тому, что 13 сентября в предзаказе появился лишь iPhone 5c, флагман можно будет заказать не ранее 20 сентября.

C учетом ожидающегося дефицита смартфонов Apple готовит обновление приложения Apple Store для iPhone и iPad, которое позволит увидеть, какие модели новых смартфонов доступны в ближайших розничных магазинах компании.

Все подробности об iPhone 5s и iPhone 5c в специальных разделах на Hi-Tech.Mail.Ru.