iPhone 6s стал самым мощным смартфоном 2015 года

Популярный сервис оценки производительности смартфонов AnTuTu назвал самый мощный смартфон, выпущенный в 2015 году. Вопреки сделанным ранее заявлениям, им оказался iPhone 6s – дело в том, что новая версия приложения для оценки характеристик гаджетов поддерживает кросплатформенность и работает не только с Android, но и с iOS, сообщается на сайте AnTuTu.

Такого не ожидал никто

Сервис AnTuTu собрал данные из последней версии бенчмарка, 6.0, и на их основе построил сводный график. Данные, полученные в версии 5.7, из результатов исключили, причем оценивались смартфоны, только если тестировалось не менее 500 устройств.

Первую строчку занял флагман Apple, который обошел другие модели с фантастическим отрывом. Он набрал 132 620 «попугаев», тогда как Huawei Mate 8, выпущенный в ноябре 2015 года и разместившийся на второй строчке – всего 92 746.

Третье место – у Meizu Pro 5, который ранее называли самым мощным флагманом 2015 года. Он опередил Samsung Galaxy Note 5 (4 место) and Galaxy S6 Edge Plus (5 место), которые, к слову, построены на той же аппаратной платформе - Exynos 7420.

Виджет Яндекс.Маркет

Грядет великая битва?

Результаты тестов AnTuTu косвенно подтверждают, что Apple A9 на сегодняшний день является самой мощной мобильной платформой. В то же время смартфону iPhone 6s фактически не с кем конкурировать в рамках чипсета, ведь на Apple A9 построен он один (и от своего собрата iPhone 6s Plus отличается лишь размерами экрана и отсутствием системы оптической стабилизации изображения).

Но появление Exynos 8890 не за горами, да и на Qualcomm Snapdragon 820 уже выпускают смартфоны, вскоре появится MediaTek Helio X12, большие надежды возлагают на HiSilicon Kirin 950. Так что 2016 год обещает быть интереснее в плане тестов AnTuTu, и сможет ли Apple сохранить первое место в рейтинге, никто не возьмется прогнозировать.

Расскажите друзьям о самом мощном смартфоне года! Кнопки ниже ↓↓↓