Как на самом деле работает двойная камера в iPhone 7 Plus

Главная особенность iPhone 7 Plus — двойная камера с двукратным оптическим увеличением. Днём всё работает как и заявлено, но ночью смартфон «хитрит»: вместо оптического зума смартфон использует цифровой — с потерей качества.

В темноте вместо оптического зума работает цифровой

Днём действительно срабатывает честное оптическое увеличение, которое делает длиннофокусный объектив со светосилой f/2.8. Ночью же за основу берётся кадр с широкоугольного объектива со светосилой f/1.8 и программно увеличивается в два раза. Т.е. это зум уже не оптический, а цифровой – с потерей качества.

Почему так происходит? Потому что широкоугольный объектив захватывает больше света и только он оснащён оптическим стабилизатором, вот и приходится выкручиваться за счёт этого при недостатке освещения. Если снимать ночью увеличенное изображение на длиннофокусную линзу так же, как и днём, то картинка получится тёмной и смазанной.

Днём работает заявленный оптический зум, но ночью iPhone 7 Plus включает вместо него цифровой, в итоге качество падает.

Как устроена двойная камера iPhone 7 Plus

В iPhone 7 Plus двойная камера: у одного объектива большой угол обзора, а другой «видит» объекты так, словно они ближе, чем есть на самом деле. Первый называется широкоугольным, второй – длиннофокусным.

Зачем всё это нужно? iPhone 7 Plus позволяет двукратно увеличивать кадр не сходя с места. Можно приблизить красивое здание или рассмотреть детали фасада. Например, вот так:

Как на самом деле работает двойная камера в iPhone 7 Plus
Обычное фото
Как на самом деле работает двойная камера в iPhone 7 Plus
Фото с 2х оптическим зумом