Розничные цены на iPhone 7 в России впервые упали ниже психологической отметки

Техника Apple дешевеет в России: сначала iPhone 6s, потом iPad Pro, далее Watch, а теперь черед дошел до новенького iPhone 7. Продажи iPhone 7 в России стартовали 23 сентября. Эксперты Hi-Tech Mail.Ru проанализировали розничный рынок и выяснили, что уже через месяц новый флагманский смартфон Apple подешевел на 12%.

Рекордное снижение цены

Официальная цена iPhone 7 с 32 ГБ памяти в интернет-магазине Apple составляет 56 990 рублей. Однако ритейлеры предлагают его значительно дешевле:

iPhone 7 подешевел на 12% за месяц

Цена действительно снизилась слишком быстро, даже несмотря на то, что ритейлеры практически не зарабатывают на продаже флагманов. За первый день в России продали около 10 тыс. iPhone 7. Правда, количество предзаказов достигло 20 тыс., и выполнить смогли далеко не все — в основном из-за того, что значительная часть покупателей хотела iPhone 7 в цвете «черный оникс», а их в первой партии было немного.

Его предшественник, iPhone 6s, также изначально стоил в России 56 990 рублей за версию с минимальным объемом памяти. Цена iPhone 6s упала на те же 12% только через полгода с начала продаж, а за год снизилась на 36%. Но до Samsung далеко, флагманский смартфон этой марки подешевел намного больше, а базовая версия и вовсе очень доступна по цене.

Стартап CupoNation выяснил, что в России самые высокие цены на iPhone 7 среди всех стран Европы — 829 евро по курсу. Так, например, в Великобритании покупать новинку Apple дешевле всего — там его можно найти за 670 евро.