Новые iPhone можно будет не прикладывать к уху

Компания Apple запатентовала акустическую систему для смартфонов на основе костной проводимости. Это решение, вероятно, будет реализовано в новых моделях iPhone и повысит качество звука в шумных и людных местах, сообщает USPTO.

Что это даст iPhone

Акустика на основе костной проводимости предполагает, что для прослушивания звука динамик необходимо разместить в одном из тех мест тела, где кости располагаются близко к поверхности. Уже существует немало моделей наушников на основе костной проводимости, обычно их размещают на черепе.

В таких акустических системах звуковые колебания передаются не через воздушную среду, а непосредственно через кость. Используется принцип контактного вибрационного воздействия.

Принципиально новая акустическая система обеспечит также защиту динамиков от влаги. Ранее инсайдеры сообщали, что влагозащищенный корпус получит уже iPhone 7. Вряд ли акустику на основе костной проводимости мы увидим в смартфонах Apple уже в сентябре, однако вполне вероятно, что этот патент реализуют в ближайших поколениях iPhone.