Новый iPhone SE никому не нужен? Разбираемся, так ли это

Компания Apple в минувший четверг начала принимать предзаказы на недавно представленный iPhone SE (iPhone в корпусе 5s, но с «начинкой» 6s), и спустя несколько дней модификации всех цветов по-прежнему в наличии. В том числе гламурные розово-золотые. Что в этом такого? Значит ли это, что смартфон никому не нужен? Давайте разбираться.

В чем проблема?

Как правило, когда Apple открывает предзаказ на новый iPhone, самые желанные модификации смартфона резко разбирают, а иногда и вовсе «разносят» всё имеющееся сразу. Сейчас ничего подобного нет. Это провал или закономерность?

Скорее второе, чем первое. Точнее – глупо утверждать первое, а не второе.

И почему же?

  • Вышеописанный ажиотаж на новый iPhone характерен для свежих поколений смартфона, а до его появления еще полгода.
  • iPhone SE не является флагманом линейки, поэтому глупо ждать к нему интереса, сопоставимого с флагманом.
  • Глупо также ждать, что владельцы свежих топовых iPhone 6s или даже увядающих iPhone 6 ломанутся делать предзаказ на внешне устаревший iPhone 5s с обновленным железом. Это просто нелогично.

Найдите человека, который откажется от недавно купленного шикарного автомобиля только для того, чтобы снова взять предыдущее его поколение с обновленным двигателем. Есть у вас такие знакомые в этой галактике? Расскажите.

Кто тогда купит этот iPhone?

Подавляющее число предзаказов сделают владельцы морально и технически устаревших iPhone 4, 4s, 5, 5c. Вряд ли даже большая часть пользователей модели 5s захочет поменять один смартфон на такой же внешне, но заплатив при этом немалые деньги только за невидимые внутренние изменения.

Ну, и последняя категория людей, которые тоже могут купить новый iPhone SE, – фанаты компактных айфонов, уставшие от постоянных тормозов устаревших моделей, но не желаюшие брать себе большой айфон. Однако и их очень мало.

Потому что 4 дюйма экрана в 2016-м – уже не всегда комфортно для потребления современного медиаконтента

Что в итоге?

Все банально и закономерно. Нет и не было предпосылок к необычному ажиотажу вокруг предзаказов нового iPhone SE.

У Apple все идет по плану, в котором не было ажиотажа. Поэтому любые разговоры на тему того, что все должно быть иначе, – спекуляция и не более.

Зачем вообще его выпустили?

Этот iPhone – дань уважения фанатам 4 дюймов и, по сути, чуть ли не единственный топовый компактный смартфон на рынке вообще.

Да, есть еще Xperia Z5 Compact. Однако Sony недавно ликвидировала линейку Z, заменив ее другой, и в ней нет даже намека на компактность.

Так что можно с уверенностью заявить, что новый iPhone – пришедший к власти наследник свергнутого короля (5s) в мире компактных смартфонов.

И что интересно – имевшаяся оппозиция совершила побег, а новых конкурентов пока не предвидится

Да здравствует король!

Почему важно этим поделиться

Поделитесь с друзьями этим материалом – возможно, у них в кармане до сих пор iPhone 4s. А это значит, что им пора облегчить свою жизнь быстрым, компактным и мощным новичком в семье смартфонов Apple, если они не хотели покупать большой айфон.

Поверьте, им страшно тяжело живется с бесконечно тормозящим 4s, если он работает на iOS 7 и выше.

Да, при мне такого не было

Все актуальные модели iPhone можно посмотреть в этом разделе, если вы не прониклись новым айфоном.