Как купить новый iPhone и не попасть на мошенника

В день старта продаж iPhone X в Москве смартфоны раскупили в первые часы. Следующую партию ритейлеры ожидают не раньше, чем через неделю, но дороже телефоны можно приобрести и сейчас — у перекупщиков. На волне ажиотажа с новым iPhone активизировались мошенники.

В день старта продаж iPhone X в Москве смартфоны раскупили в первые часы. Следующую партию ритейлеры ожидают не раньше, чем через неделю, но дороже телефоны можно приобрести и сейчас — у перекупщиков. На волне ажиотажа с новым iPhone активизировались мошенники.

В пятницу, 3 ноября стартовали продажи нового iPhone X корпорации Apple. В Москве в магазине Re: Store новые телефоны раскупили за час, а очереди за телефонами появились за три дня до старта продаж.

Первый покупатель iPhone X в Москве оказался перекупщиком
Первый покупатель iPhone X в Москве оказался перекупщиком

На фоне ажиотажа вокруг новых iPhone в интернете появились более 500 мошеннических сайтов по продаже новой модели, выяснили эксперты компании Group-IB, которая занимается предотвращением и расследованием киберпреступлений.

Одна из самых распространенных схем — предоплата 100% по выгодной цене. Официальная цена iPhone X начинается с 79 900 рублей (1370 долларов). На одном из таких сайтов цены на 30% ниже официальных.

«Айфономаны» рискуют так остаться без смартфона и денег, — говорится в сообщении Group-IB.

«В лучшем случае вам привезут поддельный телефон, в худшем — мошенники украдут деньги», — поясняет специалист Group-IB Андрей Бусаргин.

Эксперты выявили связь этого ресурса с еще 10 такими же сайтами. Месячная аудитория каждого такого ресурса — около 6 тысяч человек. Если предположить, что 1% месячной аудитории закажут смартфоны, то выручка одного сайта может составить около 70 тысяч долларов в месяц.

Кроме этого используются схемы с бесплатным розыгрышем iPhone. Авторы таких схем просят оставить личные данные или скачать программу с вирусом. В обоих случаях злоумышленники получают данные, которые затем продают.

Общий потенциальный ущерб от действий таких сайтов эксперты оценили в 34 млн долларов.

Плата за стояние

Еще один способ заработать, правда, не имеющий ничего общего с кибирпреступлениями, — продать место в очереди. Очереди за iPhone X выстроились по всему миру, в том числе в Москве. У дверей re: Store на Тверской в ночь перед стартом продаж стояли около 300 человек.

На Avito были размещены несколько объявлений о продаже места в очереди за 10−40 тысяч рублей. Места в начале очереди продавались дороже, чем сам смартфон.

В Москве покупатель привел к магазину ветерана войны и требовал пропустить его без очереди, написал один из пользователей в Instagram.

Еще до старта продаж на Avito появились объявления о продаже новых телефонов.

К примеру, вот такие: «Покупался по предзаказу mvideo, можем вместе с вами забрать его 3 ноября из магазина».

Цены на iPhone X 64GB на Avito по состоянию на 3 ноября начинаются от 89 тыс. рублей — это на 12% выше, чем официальные цены. Цены на iPhone X 256GB начинаются от 110 тыс. и доходят до 180 тыс. рублей — при официальной цене 91 990 рублей (1580 долларов).

Есть ли еще способы купить новый iPhone в России?

Предзаказ на iPhone X был открыт 27 октября, причем смартфоны с доставкой 3—7 ноября закончились через несколько минут. Сейчас в AppStore можно купить iPhone X с доставкой через 3−4 недели.

У российских ритейлеров новые смартфоны появятся быстрее. «Связной» получит iPhone X на следующей неделе, сообщил Русской службе Би-би-си представитель компании Сергей Тихонов. «Приоритетом, как и в случае со стартом продаж, будут пользоваться предоплаченные заказы, оформленные в “Связном” и С-store», — отметил он.

«М. Видео» ожидает следующую поставку в течение 1−2 недель, говорит представитель компании Валерия Андреева. По ее словам, в день старта продаж в «М. Видео» в торговом центре «Метрополис» смартфоны раскупили в течение первого часа.

В re: Store следующую партию ждут «в ближайшее время», в «Эльдорадо» — после 6 ноября. «Мегафон» получит смартфоны на следующей неделе, но эта партия будет меньше первой, уточнили в пресс-службе компании.

«Евросеть» также ожидает поставки следующей партии. «Во многих магазинах “Евросети” iPhone X в прямой продаже уже закончились. В течение нескольких месяцев на рынке будет наблюдаться дефицит данной модели», сообщила Александра Перцева, директор компании по PR.