Минус треть цены: что случилось с iPhone 7 в России

Смартфоны Apple никогда не были дешевыми, но время идет, курс рубля меняется, конкуренты поджимают, и вот уже iPhone 7 потерял 33% от первоначальной цены. Это следует из мониторинга розничного рынка, проведенного экспертами Hi-Tech Mail.Ru. Таким образом аппарат американского бренда за 7 месяцев с начала продаж потерял уже треть стоимости и продолжает дешеветь.

Семь месяцев

iPhone 7 и 7 Plus официально поступили в продажу семь месяцев назад. Самая недорогая (если такое слово вообще применимо к iPhone) версия новинки тогда продавалась за 57 тысяч рублей. После этого ценники переписали как в официальной рознице, так и в неофициальной, и теперь смартфон можно найти в российских магазинах на треть дешевле:

iPhone 7 в российской рознице подешевел на 33%

Почему так сильно подешевел? Причин много: смартфон уже давно продается, рубль укрепился, сильно давление со стороны главного конкурента — Samsung, особенно после презентации Galaxy S8 и S8+. Так что этого можно было ожидать.

Стоит ли экономить?

Существует мнение, что у компании Apple есть так называемая «мировая гарантия», которая будет распространяться на ваш любимый «яблочный» аппарат, где бы вы его ни приобрели. Hi-Tech Mail.Ru попытался разобраться в ситуации и пришел к выводу, что лучше все-таки не экономить, а покупать iPhone в той стране, в которой вы проживаете.

Представители технической поддержки уточнили, что помимо модели телефона, его серийного номера, кода IMEI/MEID и ICCID, устройство имеет «номер модели». Это четыре цифры после буквы A, расположенные на корпусе устройства после торговой марки. Для того, чтобы убедиться, что ваш аппарат не принесет вам проблем c обслуживанием в России, сравните эти цифры.

iPhone 7 - модель 1778

Кстати, мало кто знает, что кроме годовой гарантии, смартфоны Apple, сертифицированные в России, получат дополнительный год гарантии по закону «О защите прав потребителей».

Ряд магазинов из числа самых доступных заявляют сертификацию РСТ/ЕАС на эту позицию — ритейлеры утверждают, что смартфоны официальные. Советуем проверять перед покупкой наличие сертификатов, чтобы не лишиться гарантии от производителя.

Конкуренты не дремлют

За прошедшие 7 месяцев у iPhone 7 добавилось немало достойных конкурентов к тем, что уже были раньше. Напомним, что сейчас активно дешевеют другие прошлогодние флагманы. Например, Samsung Galaxy S7 edge, который до сих пор актуален и который можно рассматривать как рациональную покупку:

Тогда как новый флагман Galaxy S8 стоит дороже:

Читайте также: Обзор iPhone 7 от Hi-Tech Mail.Ru