У iPhone 12 возникли проблемы с камерой

Линзы внезапно потрескались.

Один из поставщиков камер для iPhone 12 столкнулся с проблемой недостаточной надежности поставляемой аппаратуры, но аналитики обещают, что это не отразится на сроках запуска новой линейки смартфонов Apple. Об этом сообщает MacRumors.

Фото: Wccftech
Фото: Wccftech

По словам аналитика Мин Чи Куо, компания Genius Electronic Optical обнаружила, что покрытие на объективах широкоугольной камеры для 5,4- и 6,1-дюймовых моделей iPhone 12 покрывается трещинами. Проблема проявилась во время тестирования линз на устойчивость к высокой температуре и влажности. Из-за этого поставщик может не справиться с производством необходимого числа линз.

Окончательная сборка серийных iPhone 12 с диагональю 5,4 и 6,1 дюйма запланирована на середину-конец августа, середину-конец сентября и начало октября. Сколько времени понадобится Genius, чтобы устранить проблему, неизвестно, поэтому Apple отдаст предпочтение камерам другого поставщика — Largan. Таким образом, сроки запуска новых смартфонов должны остаться неизменными.

Даже если Genius удастся решить проблему, ей придется снизить цены на свою продукцию на 30%, чтобы вернуть свою долю в производстве комплектующих для iPhone.

По предварительной информации, презентация iPhone 12 пройдет 8 сентября. Apple подтвердила, что старт продаж новинок в этом году состоится позже обычного — с задержкой в несколько недель. Это значит, что первые два iPhone 12 могут появиться в начале октября, а оставшиеся две модели — в конце месяца или уже в ноябре.

Какими будут новые айфоны

Все четыре iPhone 12 получат OLED-дисплей, новый процессор Apple A14 и улучшенные камеры. Некоторые нововведения доступны только для «про»-моделей — например, дисплей с частотой 120 Гц или инфракрасная камера (лидар) для сканирования объектов.

Также iPhone 12 станут первыми смартфонами компании с поддержкой 5G-сетей. Правда, для некоторых рынков компания может выпустить модели только с 4G. Одной из таких стран, вероятно, окажется Россия. У нас ни один из операторов не запустил даже тестирования сетей нового поколения. Чтобы компенсировать рост себестоимости из-за внедрения 5G, компания уберет из комплекта наушники и зарядное устройство. Останется только сам смартфон и Lightning-кабель.

Точной информации о ценах iPhone 12 пока нет. В ранних утечках говорится, что базовая модель будет стоить даже на $50 дешевле прошлогоднего iPhone 11. Если это правда, то в России можно ждать цены на новую линейку от 50–55 тысяч рублей.

Посмотрите, как упали цены на оптимальный iPhone 11:

Виджет Яндекс.Маркет

Расскажите о своем смартфоне и другой технике, чтобы помочь остальным с выбором.

Это тоже интересно:

Контент недоступен