iPhone 2020: названа главная «фишка» (все дело в камере)

По слухам, главной новой «фишкой» айфонов в 2020 году станет 3D-камера, которая позволит отсканировать любой объект или измерить расстояние с высокой точностью.

По информации компании Fast Company, Apple уже закупила лазерные модули у производителя Lumentum — их будут использовать в специальной 3D-камере. Об этом сообщило издание Appleinsider.com.

iPhone 11 Pro Max
iPhone 11 Pro Max

Эти 3D-камеры еще называют Time of Flight (ToF), что с английского переводится как «Время полета» — это и есть краткое описание работы такого модуля. Камера излучает тысячи невидимых лазеров и измеряет время, за которое каждая точка остановится на объекте. Смартфон имеет информацию о скорости луча лазера и время — этих данных достаточно, чтобы посчитать расстояние до каждой точки. Смартфон может выполнять десятки тысяч таких операций каждую секунду.

По похожему принципу работает распознавание лица Face ID в айфонах. Спереди стоит 3D-камера, которая излучает на лицо человека множество лазеров, соединяет все точки и получает объемную модель головы. Только новая 3D-камера в iPhone 2020 разместится рядом с основными и будет работать на большем расстоянии.

3D-камеру можно использовать для самых разных задач. Она поможет более точно выделять человека на портретных фотографиях, чтобы размывать фон, еще можно создавать 3D-модели людей или любых объектов, измерить длину шкафа с высокой точностью и работать в дополненной реальности.

В айфонах уже сейчас есть стандартное приложение «Рулетка», но оно работает не всегда точно, потому что полагается на данные с камер, которые «видят» окружение в плоскости. ToF-сенсор дает смартфону данные в еще одном измерении.

Информации о ценах и характеристик новых айфонов пока нет. Уже есть большой вопрос, появятся ли они на традиционной презентации в сентябре или же из-за коронавируса компания не успеет выпустить их в срок.

Если у вас уже есть смартфон Apple, поделитесь отзывом — помогите другим определиться с выбором.

Это тоже интересно:

Контент недоступен