Цена iPhone 4 растет

Смартфон iPhone 4 официально появился в России во второй половине сентября по цене от 31 990 рублей (модификация с 16 Гб памяти), но уже сегодня iPhone четвертого поколения стоит на 3 тысячи рублей дороже. Продажами занимаются операторы сотовой связи «Вымпелком» («Билайн») и МТС, а также розничные сети - «Евросеть», и «Белый ветер Цифровой». Изначально аппараты были и в «Связном», но данный ритейлер был «наказан» Apple за преждевременное начало продаж iPhone 4.

«Вымпелком» и МТС теперь продают iPhone 4 по цене 34 990 рублей (16 Гб) и 39 990 рублей (32 Гб). В «Евросети» iPhone четвертого поколения подорожал на 2 000 рублей, а не на 3 000 рублей. В «Белом ветре цифровом» по состоянию на 19 ноября доступна только младшая модификация новейшей «трубки» Apple. Ее стоимость такая же, как у операторов «большой тройки» - без малого 35 000 рублей.

Рост цен на iPhone 4 связан с двумя факторами. Во-первых, сам аппарат является популярным товаром не только в России, но и за рубежом. Во-вторых, за последний месяц стоимость евро вырос примерно на 25 копеек, а это не могло не сказаться на российской рознице, чувствительной к колебаниям курса евро.

Пресс-секретарь «Вымпелкома» сообщил нам, что «повышение цены связано с колебаниями курса евро». Кроме того, Анна Айбашева отметила, что «запасов телефонов в принципе нет, поскольку на iPhonе 4 большой дефицит». Однако она воздержалась озвучивать, какое количество «трубок» компания получила с момента начала продаж.

Пресс-секретарь компании МТС Ирина Осадчая отметила, что рост российской розничной цены обеих модификаций iPhone 4 обусловлен колебаниями валютного курса и высоким спросом на продукт. «Мы считаем, что к устройствам сохранится повышенный интерес [после повышения цен], который в настоящий момент превышает предложение iPhone 4 в России, - подчеркнула Осадчая. - Рыночные условия определят, как и изменится цена на устройства в будущем».