Искусственный разум предупредит эпидемию сифилиса

Нейросеть уже смогла предсказать вспышку сифилиса в одном из штатов США. Кроме этого, она научилась различать первичный и вторичный сифилис.

Грустно, но факт: в 21 веке человечество все еще рискует столкнуться с эпидемией сифилиса. Несмотря на повышение информированности людей, он так и остается опасным заболеванием. Ежегодно его возбудителем, бледной трепонемой, заражаются более 5 миллионов человек. Это подтолкнуло ученых к идее создать нейросеть, которая смогла бы предсказать вспышки «французской болезни».

Чтобы создать алгоритм, разработчики взяли запросы в Google за 155 недель. Нейросеть научили анализировать запросы и выделять из них те, которые имеют отношение к ЗППП (например «есть ли у меня сифилис» или «секс без презерватива последствия»). Также ученые использовали анализ данных постов в Twitter за год. В обоих случаях (и на выборке поисковых запросов, и на выборке твитов) нейросеть ретроспективно предсказала случившиеся вспышки сифилиса с высокой временной точностью.

Эти исследования показали, что данные соцсетей и поисковых систем могут быть полезны для профилактики конкретных болезней, даже столь интимного свойства. Результаты работы опубликованы в Epidemiology.

Это тоже интересно: