Астронавты показали, как принимают душ на МКС

Британский астронавт Тим Пик показал, как на Международной космической станции принимают душ. Его коллега-итальянка Саманта Кристофоретти, которая также представляет Европейское космическое агентство, дополнила рассказ Пика и опубликовала видео на Youtube-канале ЕКА.

Душ без душа

Душ в привычном понимании в условиях невесомости не имеет смысла – вода в нем не падала бы вниз, а свободно летела бы во все стороны. Поэтому астронавты вынуждены использовать другие способы, чтобы следить за собственной гигиеной.

Вместо душа на МКС – мокрые полотенца, которые смачивают непосредственно перед применением. Астронавты обтираются ими, а затем использованные полотенца на космических грузовиках отправляют обратно на Землю.

Намазать воду на себя

Саманта Кристофоретти рассказала ещё об одном способе. Так, в условиях невесомости вода притягивается к коже из-за эффекта поверхностного притяжения. Можно выдавить немного воды из тюбика на кожу, затем выдавить немного мыла, смешать их рукой и, распределяя по коже, помыться.

Полноценно вымыть голову на МКС невозможно, поэтому астронавты используют сухой шампунь. Волосы слегка смачивают, затем небольшое количество шампуня распределяют по ним и массируют кожу, после чего вытирают насухо полотенцем.

Ни капли мимо!

Примечательно, что ни капли воды, которую космонавты используют для проведения гигиенических процедур, не расходуется зря. Полотенца сушат возле вентиляционных решеток, жидкость испаряется и попадает в вентиляционную систему, там конденсируется и очищается, а затем поступает в рекуператор, где расфасовывается по пакетам для повторного использования.

Этим стоит поделиться - уверены, ваши друзья не знали о том, как принимают душ в космосе!

Кнопки ниже