Изобретение российских ученых спасет от инфекций

Специальную самостерилизующуюся пленку можно будет наносить на любые поверхности. Ее планируют использовать в медицинских учреждениях.

Госпитальные инфекции — серьезная проблема в сфере здравоохранения. Традиционные методы профилактики — такие, как санитарная обработка и кварцевание — не помогают избавиться от бактерий в полной мере. Ученые из Института неорганической химии имени А. В. Николаева разработали уникальное самостерилизующееся покрытие, которое может радикально решить проблему внутрибольничных инфекций.

Сибирские ученые. Фото: sbras
Сибирские ученые. Фото: sbras

Новый материал соединяет в себе два принципа. Первый — способность производить активные формы кислорода, убивающие все микроорганизмы на поверхности. Второй — гидрофобность, как, например, у мыла: оставшиеся в живых микроорганизмы просто скатываются с покрытия.

Чтобы получить материал с такими свойствами, российские химики использовали кластерные комплексы вольфрама и молибден, которые генерируют активный кислород. Их поместили на тефлоновую подложку, обладающую гидрофобными свойствами. Такая самостерилизующаяся пленка неопасна для человека, так как роговой слой кожи невосприимчив к активному кислороду.

Помимо пленки, новый материал можно растворить и превратить в лак. В таком виде его можно нанести куда угодно. Сейчас исследователи работают над тем, чтобы заменить импортные компоненты нового материала на отечественные.

Это тоже интересно: